Per aprire questo sito web è necessario che javascript sia abilitato, correggi le impostazioni del tuo browser e ricarica la pagina. Buona lettura!

Massa Marittima, l'istituto Lotti premia gli studenti che si sono distinti nell'anno scolastico

bernardino lotti premiazioni Alcuni degli studenti premiati all'Istituto Bernardino Lotti

Una giornata di festa e di premiazioni per l'impegno dei giovani studenti. Il 10 giugno il dirigente Angelo Salvatore Costarella ha voluto premiare gli alunni che si sono distinti in nell'ultimo anno scolastico. Nell'aula magna dell'istituto sono state consegnate le attestazioni, insieme anche ai promotori dei progetti a cui hanno partecipato, eccellendo, i ragazzi.
Di seguito l'elenco dei riconoscimenti conseguiti:

Olimpiadi della matematica (professori Calvani, Caporale)
Giulio Malossi classe 5°A selezionato per la fase distrettuale: Giulio Malossi è stato l'unico selezionato del nostro distretto per la prestigiosa finale nazionale che si è tenuta a Cesenatico i primi di Maggio.
Amelia Brunialti classe 3L selezionata per la fase distrettuale.
Matteo Musetti classe 1B primo per il biennio nella fase di istituto

Concorso Rotary Massa Marittima (professoressa Ciaffone)
Anna Rombai classe 4L per la sezione saggio con il titolo "Intelligenza artificiale: viaggio verso l'ignoto"
Idea Cellini classe 4L per la sezione, saggio con il titolo "Policlinico di Milano: condotta prima operazione da robot"
Denis Piccinelli classe 5B per la sezione manifesto
Igor Tempera classe 3E per la sezione manifesto (prof.ssa Meucci)

Premio Mariella Gennai
Aida Sulejmani classe 3E ha avuto una menzione speciale con il testo "Sogni"(prof.ssa Meucci)
Igor Tempera classe 3E vincitore con l'elaborato "Sto imparando di nuovo a volare"(prof.ssa Meucci)
Denise Cornelio classe 5E è stata segnalata dalla Giuria della 19esima edizione del Concorso con l'elaborato "L'amicizia che mi ha cambiato la vita" (prof.ssa Di Mastrorocco).
Sidney Bartolini classe 5L vincitrice del premio letterario Mariella Gennai con il testo "Antigone " (prof.ssa Luti).
Giulia Romeo classe 5L menzione speciale premio Gennai per il testo dal titolo "Avanti nonostante tutto" nonché attestato di riconoscimento del Premio città di New York per la pubblicazione di una raccolta di poesie (prof.ssa Luti).
Anna Rombai classe 4L menzione speciale del premio Gennai con il testo intitolato "Il paradosso della tolleranza"(prof.ssa Luti).

Olimpiadi di italiano (professoressa Luti)
Amelia Brunialti classe 3L semifinalista delle Olimpiadi di italiano (fase regionale)
Alice Maestrini classe 3L semifinalista delle Olimpiadi di italiano (semifinalista regionale)
Veronica Davydyuk classe 1L semifinalista delle Olimpiadi di italiano (semifinalista regionale)
Matilde Provenzano classe 1L semifinalista delle Olimpiadi di italiano (semifinalista regionale)

Pet 2020-09 march 2024 (professoressa Gentili)
Becucci Matteo classe 2L Pass at Grade A. Benifei Samuele classe 2L Pass at Grade A. Fanelli Vittoria classe 4A Pass at Grade C. Franchi Alessio Council of Europe classe 3B Level A2.
Franzoni Lavinia classe 2L Pass at Grade C. Gasperoni Anna classe 4A Pass at Grade B. Minichino Martina classe 2L Pass at Grade A. Montomoli Adele classe 5A Pass at Grade C. Musetti Marco classe 4A Pass at Grade C. Parrinelli Tommaso classe 3B Pass at Grade C. Pranti Luisa classe 3A Pass at Grade B 1. Sandi Emma classe 2L Pass at Grade A.
Signori Blu Ginevra classe 2L Pass at Grade A. Stoduto Asia classe 3L Pass at Grade C.

Creare la pace (professoressa Musolesi)
Giulio Colella classe 1B. EndFragment

7. Un dolce per Paolo (professor Messina)
Pietro Alberti classe 4E e Ibraimovska Arbnora 4E.

Borsa di studio Elettromar a.s. 2022-2023 (professor Corbucci)
Sandino Angiolini

Borsa di studio DI Petrillo
Antonino Barone classe 5D.

Certificazioni competenze lingua latina (professori Luti e Martino)
Benifei Samuele classe 2L livello A2.
Brunialti Amelia classe 3L livello A1.
Cellini Idea classe 4L livello A1.
Ferrari Ginevra classe 3L livello B1.
Franzoni Lavinia classe 2L livello A1.
Maestrini Alice classe 3L livello A2.
Maestrini Chiara classe 3L livello A2.
Marchionni Federico classe 4L livello A1.
Micheli Sara classe 3L livello A1.
Minichino Martina classe 2L livello A1.
Radi Camilla classe 3L livello A2.
Signori Blu Ginevra classe 2L livello A1.